Dos ciclistas ticos correrán el Tour de Colombia 2019

La organización del Tour Colombia 2019 ha revelado el listado de los equipos y ciclistas que disputaran la carrera colombiana que inicia el 12 de febrero, donde dos costarricense formará parte del recorrido: Kevin Rivera  del Team Androni Giocattoli – Sidermec  de Italia y  Gabriel Francisco Rojas del equipo Aevolo Cycling Team de los Estados Unidos.

Para el Tour Colombia 2019, que inicia el 12 de febrero, estarán 28 equipos, 6 de ellos WorldTour, 7 Pro Continentales, 2 continentales y 3 selecciones nacionales, los que participaran en la segunda edición de la carrera de categoría 2.1 que se celebra en territorio colombiano.

Kevin Rivera nacido el 28 de junio de 1998 en Pacayas, Cartago, es un ciclista costarricense profesional y actualmente milita en las filas del equipo italiano Androni Giocattoli. Es el primer costarricense y centroamericano en ganar el Tour de China  y ganar una competición 2.1 dentro de los Circuitos Continentales UCI.

El equipo de Rivera en el Tour Colombia esta conformado por: Androni Giocattoli – Sidermec italiano está conformado por Matteo Pelucchi . Marco Benafatto , Miguel Eduardo Floréz, Julián Cardona,Daniel Muñoz y Kevin Rivera

Por su parte, el rutero, Gabriel Francisco Rojas, quien recién cumplió 19 años (nacido el 9 de febrero del 2000), es la nueva contratación del equipo Aevolo, equipo fundado en 2017cuyos integrantes son  sub 23.

El equipo del costarricense, Aevolo, está integrado por  los estadounidenses  Alex Hoehn, Cade Bickmore, Riley SHEEHAN, Fernando López de Uruguay, y Luis Villalobos y Fernando Islas de México

Grandes estrellas del pelotón mundial harán presencia en la carrera, como es el caso del cuatro veces ganador del Tour de Francia, Chris Froome. Otros ciclistas como Bob Jungels, Julian Alaphilippe, Richard Carapaz y Marc Soler se darán cita en la carrera.

Además, los grandes exponentes del ciclismo colombiano también harán presencia. Nairo Quintana, Rigoberto Urán, Miguel Ángel López, Sergio Luis Henao, Fernando Gaviria, Álvaro Hodeg y el campeón reinante, Egan Bernal, también estarán en la carrera que inicia este 12 de febrero.

Este es el listado de ciclistas y equipos inscritos en el Tour Colombia 2019:

Team Sky

1 BERNAL Egan

2 CASTROVIEJO Jonathan

3 FROOME Chris

4 HENAO Sebastián

5  NARVÁEZ Jhonatan

6  SOSA Iván Ramiro

 

Movistar Team

11  ANACONA Winner

12 ARCAS Jorge

13  CARAPAZ Richard

14  QUINTANA Nairo

15  SEPÚLVEDA Eduardo

16 SOLER Marc

 

Education First

21  BROWN Nathan

22  CRADDOCK Lawson

23  PHINNEY Taylor

24  HOWES Alex

25  MARTÍNEZ Daniel Felipe

26  URÁN Rigoberto

 

Deceuninck – Quick Step

31 ALAPHILIPPE Julian

32  HODEG Álvaro José

33  JUNGELS Bob

34  KEISSE Iljo

35 RICHEZE Maximiliano

36  VAKOČ Petr

 

Astana

41  LÓPEZ Miguel Ángel

42  BOHÓRQUEZ Hernando

43  CONTRERAS Rodrigo

44  HIRT Jan

45  STALNOV Nikita

46  VILLELLA Davide

 

UAE-Team Emirates

51  BOHLI Tom

52  GAVIRIA Fernando

53  HENAO Sergio

54  MOLANO Juan Sebastián

55  MUÑOZ Cristian Camilo

56  TROIA Oliviero

 

Androni Giocattoli – Sidermec

61  PELUCCHI Matteo

62  BENFATTO Marco

63 FLÓREZ Miguel Eduardo

64  CARDONA Julián

65  MUÑOZ Daniel

66  RIVERA Kevin

 

Bardiani – CSF

71  BARBIN Enrico

72  BRESCIANI Michael

73  GUARDINI Andrea

74  MAESTRI Mirco

75  MARONESE Marco

76  SIMION Paolo

 

Hagens Berman Axeon

81  ALMEIDA João

82  ANDERSON Edward

83  BROWN Jonny

84  DAVIS Cole

85  QUINN Sean

86  VACEK Karel

Israel Cycling Academy

91 ÁVILA Edwin

92  BADILATTI Matteo

93  CARISEY Clément

94  GOLDSTEIN Roy

95 RÄIM Mihkel

96  TUREK Daniel

 

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM

101 QUINTANA Dayer

102  BERTAZZO Liam

103  SCHÖNBERGER Sebastian

104 VAN EMPEL Etienne

105  PACIONI Luca

106  FORTUNATO Lorenzo

 

Nippo Vini Fantini Faizanè

111  ACOSTA Ruben Dario

112  ITO Masakazu

113  CIMA Imerio

114  NAKANE Hideto

115 OSORIO Alejandro

116  SANTAROMITA Ivan

 

Manzana Postobon

121 GARCÍA Jhojan

122 REYES Aldemar

123  JARAMILLO Daniel

124  OCHOA Diego

125  PAREDES Wilmar

126  OSORIO Juan Felipe

 

IAM Excelsior

131  PELLAUD Simon

132 PAGE Dylan

133  RAPPO Anthony

134  DEBONS Antoine

135  SCHNEITER Joab

136  ZOCCARATO Samuele

 

Efapel

141  PAULINHO Sérgio Miguel

142 BRANDÃO Joni

143 SILVA Rafael

144 SILVA Bruno

145 JURADO Marcos

146 FERRARI Fabricio

Medellin

151 SEVILLA Óscar

152 VARGAS Walter

153 ROLDÁN Weimar Alfonso

154  DUARTE Fabio

155  BELTRÁN Edward

156 TEJADA Harold

 

Aevolo

161  HOEHN Alex

162  VILLALOBOS Luis

163 ISLAS Fernando

163 LOPES Fernando

164  ROJAS Gabriel Francisco

165  BICKMORE Cade

166  SHEEHAN Riley

 

EPM

171  GIL Angel Alexander

172  ACEVEDO Janier

173  MONTAÑA Freddy Emir

174  CARVAJAL Edwin Andres

175  CASTAÑEDA Jaime Alberto

176 CANO Jairo Alonso

 

Coldeportas Bicicletas Strongman

181  CALA Aristóbulo

182 QUIROZ Óscar Adalberto

183  HERNANDEZ Brayan

184  CAÑAVERAL Johnatan

185  MUÑOZ William David

186  ESTRADA Eduardo 

GW – Shimano

191  SUAREZ Juan Pablo

192  SERPA José Rodolfo

193  LAVERDE Luis Felipe

194  PARRA Heiner Rodrigo

195  ALZATE Carlos

196  CASTRO LAVERDE Jose Nicolas

 

Orgullo Paisa

201  OSORIO Danny

202  HERNANDEZ Jose Tito

203  MONTIEL Rafael

204  MUNOZ Edison

205 ORTIZ Edward Stiver

206  CHAPARRO Didier

 

Coldeportes Zenu

211  CANO Alex

212  RUBIANO Miguel Angel

213 CAMACHO Julio Alexis

214 CHAVEZ German Enrique

215  RAMIREZ Brayan Steven

216 ALBA Juan Diego

 

 

 

Team Illuminate

 

221  TORRES Rodolfo Andrés

 

222  BARÓN Félix Alejandro

 

223 CASTIBLANCO Jorge Camilo

 

224  KALF Steven

 

225  LAAS Martin

 

226  PIPER Cameron

 

 

 

BetPlay Cycling Team

 

231  WILCHES Norberto

 

232 RUIZ Diego Fernando

 

233 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander

 

234 GARCIA Nicolas David

 

235 PALMAR Elkin Sebastian

 

236 TORRES Cristian

 

 

 

Deprisa Team

 

241  CARO Sebastián

 

242 PEREZ Jahir

 

243 ARIZA JARAMILLO Heimarhanz

 

244  CUESTA Steven

 

245 RABON Albeiro

 

246  RAMOS Basilio

 

 

 

Colombia

 

251 RUBIO Einer Augusto

 

252 ARANGO Juan Esteban

 

253  ANGARITA Marvin Orlando

 

254  MONTOYA Javier

 

255  DUARTE Alvaro

 

256  CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander

 

 

 

Italy

 

261  LAMON Francesco

 

262  SCARTEZZINI Michele

 

263  PLEBANI Davide

 

264  VIVIANI Attilio

 

265  PUCCIONI Dario

 

266  BALDACCINI Davide

 

 

 

Ecuador

 

271  GUAMA Byron

 

272  CEPEDA Jefferson

 

273  PITA Cristian David

 

274 MONTENEGRO Jorge

 

275  VILLARREAL Cristian

 

276  QUISHPE Carlos Eduardo