Inicia el torneo por equipos en Copa Costa Rica 2018

La jornada de este jueves en la edición número seis de la Copa Costa Rica 2018 estuvo cargada de grandes emociones, tanto para la representación nacional como para los extranjeros que participan en el torneo de Para Tenis de Mesa que se realiza en el Gimnasio Nacional Eddy Cortés, localizado al sureste del Parque Metropolitano la Sabana.

 

Lugo de dos días de competencias y una vez finalizado el evento individual la representación de Rusia ha mostrado su poderío en las diferentes apariciones que ha tenido en la mesa, por lo que han ganado el título en cuatro categorías, imponiéndose a los representantes de Japón, Brasil y Chile.

 

Por su parte, el seleccionado nacional de Costa Rica y Campeón Para Panamericano Steven Román Chinchilla, logró llegar a la final en la categoría SM7 lo que le deparó la primera medalla de plata para los ticos en el evento individual masculino tras caer en la final ante Aleksei Saunin de Rusia con marcador de 0-3.

 

“La final estuvo muy difícil, con un estilo de juego que no me pude adaptar y eso me pasó la factura y bueno, perdí tres a cero en esta fase me faltó atacarlo más, defender mejor, ahora a enfocarse en sacar adelante el evento por equipos para el país” mencionó Román

 

Otros de los nacionales que llegaron a las instancias finales del evento individual fueron Aneth Araya (Clase 7) el experimentado Giovanni Rodríguez (Clase 3) en las respectivamente, ya que se hicieron presentes en la etapa de semifinales y cayeron ante los atletas de Rusia en sus respectivos duelos.

 

Araya cayó 0 a 3 ante Maliak Alieva, sobre este encuentro la costarricense destacó que el encuentro estuvo muy reñido y que parte de los puntos en los que se falló fue la concentración.

 

Por su parte, Giovanni enfrentó a Vladimir Toporkov, con el cual perdió 0 a 3. El nacional destacó que el rendimiento del europeo es muy superior y que fue un digno rival en las semifinales.

 

El viene participando en un campeonato mundial, es un jugador de mucha experiencia y de mucha calidad. El rival hizo un juego perfecto, lo cual eso me costó muchísimo, pero bueno perdí esta semifinal contra un excelente jugador” comentó Rodríguez.

 

Arranque del evento por equipos 

 

Para eso de las 3.30 pm se dio inicio a la fase de grupos del evento por equipos, en donde Costa Rica logró conformar nueve cuadros, seis conformados con ticos y tres combinados con las representaciones de Venezuela, Canadá y Puerto Rico.

 

El equipo de la Clase de la 1 a la 3 estuvo conformado por Erick Mauricio Núñez y Giovenni Rodríguez, ellos cayeron en su primer juego ante el cuadro conformado por el ruso Vladimir Toporkov y el cubano Yanier Fernández con marcador de 0-2, el otro equipo Clase 4 a las 5 integrado por el costarricense Sebastián Chaves Quirós y el venezolano Noel Sandoval cayeron 0-2 ante los chilenos Ian González y Nicolás Rodríguez.

 

Por su parte en la categoría Clase 8 el equipo combinado entre el tico Fernando Villalobos y el puertorriqueño Edwin Rojas cayeron en su primer juego 0-2 ante el equipo ruso integrado por Arten Iakovlev y Aleksei Saunin, el equipo CRC 2 de dicha categoría 8 está conformado por Andrés Méndez y Jasón Anchía ellos cayeron en el primer juego ante el cuadro combinado por el japonés Arufuahirokazu Tateishi y el canadiense Curtis Caron 0-2.

 

En la categoría Clase 9-10 en primer equipo CRC 1 conformado por Nixon Reyes y Ángel Quesada ambos cayeron en su primer intento 0-2 ante el ruso Iurii Nozdrunov e Ian Karpov, el segundo equipo CRC 2 de la Clase 9-10 conformado por Ramón Castillo y Jesús Fernández cayeron 0-2 en su primer duelo ante Claudio Massad y Fernando Pereira de Brasil.

 

Luego en la categoría Clase 6-7 el equipo CRC 1 conformados por los costarricense Hernán Domingo Arguello y Steven Román Chinchilla, cayeron en su primer duelo del evento por equipos 2-1 ante el equipo combinado por el canadiense Gabriel Seguin y el alemán Thomas Rau, también el equipo conformado por los ticos Gerardo Moncada y Allan Sánchez cayó ante el cuadro CZC 1-2 integrado por Daniel Horot y Zbynek Lambert.

 

Pasamos a la categoría Clase 6-8 en donde la seleccionada Aneth Araya (Clase 7) quien hizo equipo con la canadiense Stephanie Chan consiguieron su primera victoria ante el cuadro de Brasil conformado por Milena Franca y Elem Alves a las que derrotaron 2-1 y cayeron en su segundo juego ante las rusas integrado por Maliak Aleiva y Vitoriya Safonova con marcador de 0-2.

 

Las acciones se reanudan a partir de las 9.00 am con el cierre de grupos del evento por equipos para así en la tarde pasar a las semifinales y final y posteriormente la premiación que está pactada para las 6.30 pm.  

.

Link resultado individuales  

http://www.ipttc.org/upload/results/files/2018_Copa_Costa_Rica_Singles.pdf

 

. Link resultados por equipos 

 

http://www.ipttc.org/upload/results/files/2018_Copa_Costa_Rica_Teams.pdf