NoticiasZona de prensa

Costa Rica debutará en 9 disciplinas en Juegos Panamericanos Junior

By noviembre 25, 2021No Comments

Costa Rica debutará a lo grande en los primeros Juegos Panamericanos Junior Cali 2021. En total 9 disciplinas estarán en competencia este viernes 26 de julio.

La primera disciplina que verá acción es judo. Melanie Esquivel se enfrentará a Kiara Arango de Perú. En la categoría de 48 kilogramos, Amaya Pérez enfrentará a la mexicana Kassandra Espinoza.

Previo al debut los primeros atletas nacionales, se estará realizando este jueves la inauguración en el estadio Olímpico Pascual Guerrero a partir de las 6 p. m.

Las otras disciplinas donde estará compitiendo Costa Rica el viernes son:

Natación

9 a. m, a 12 m. d. y 6 p. m. a 8 p. m.

Atletas: Juan José Bolaños (400 metros libre); Daniela Alfaro (200 metros mariposa).

Sede: Piscina Hernando Botero

Gimnasia

4 p. m. a 7 p. m.

Atletas: Luis Zamora, Ariel Villalobos, Andrés Girón y Andrés Villegas

Sede: Coliseo El Pueblo

Bádminton femenino

9:30 a. m. a 10 a. m.

Atleta: Ana Laura Martínez

Sede: Centro de Eventos Valle del Pacífico

Bádminton masculino

4:00 p. m. a 4:30 p. m.

Atleta: Johan Jiménez

Sede: Centro de Eventos Valle del Pacífico

Judo

8 a. m. a 5 p. m.

Atletas: Melanie Esquivel, Amaya Pérez

Sede: Jamundi

Taekwondo

9 a. m. a 6 p. m.

Atletas: Neshy Lee Lindo, Kalep Méndez, María José Calderón

Sede: Coliseo Hockey Miguel Calero

BMX

10 a. m. a 12 m. d.

Atletas: Carmaicol Soto   y Alexa Cháves

Sede: Buga

Triatlón

9 a. m. a 10 a. m.

Atleta: Álvaro Campos

Sede: Calima

Tiro con Arco

9 a. m. a 5 p. m. (Por confirmar según congresillo)

Atletas: Paula Morales, Carlos Rodríguez e Ian Horsburgh

Sede: Palmira

Halterofilia

4 p. m. a 6 p. m.

Atleta: Andrés Peralta

Sede: Coliseo Blanco Multifuncional

Los Juegos Panamericanos de la Juventud Cali 2021 se realizan desde este25 de noviembre hasta el 5 de diciembre y reunirán a más de 3.800 deportistas de 41 países de todo el continente y se competirá en 39 disciplinas deportivas. Todos los medallistas de oro obtendrán un boleto directo a los Juegos Panamericanos de Santiago 2023.

Lista de atletas:

Nombre Disciplina
Juan Diego Castro Villalobos Atletismo
Juan Manuel Calderón Zúñiga Atletismo
Dylan Suárez Díaz Atletismo
Noelia Vargas Mena Atletismo
Deisheline Mayers Scott Atletismo
Rasheed Miller Atletismo
Paulo de Jesús Gómez Atletismo
Brandon Barrantes Atletismo
Ana Martínez Vega Bádminton
Johan Jiménez Dittel Bádminton
Jonaykel Conejo Barrientos Boliche
Mateo Gordienko Johanning Boliche
Fabiola Sandoval Atan Boliche
Ericka Quesada Gomis Boliche
Abigail Recio Carvajal Ciclismo Pista
Alexa Chaves Gonzalez Ciclismo BMX
Karmaikol Soto Sánchez Ciclismo BMX
Glenda Daniela Madriz Sáenz Ciclismo MTB
Isabella Gómez Menéses Ciclismo MTB
José Pablo Solano Murillo Ciclismo MTB
Sebastián Brenes Mata Ciclismo MTB
Dixiana Quesada Paniagua Ciclismo Ruta
Mónica Montero Castro Ciclismo Ruta
Sharon Ramírez Moya Ciclismo Ruta
Angie Bogantes Ruiz Ciclismo Ruta
Gabriel Rojas Campos Ciclismo Ruta
John Jiménez Retana Ciclismo Ruta
Karina Dyner Villa Esgrima
Daniel Ojeda Buitrago Esgrima
Andrés Girón Álvarez Gimnasia Artística
Andrés Villegas Robles Gimnasia Artística
Ariel Villalobos Mendoza Gimnasia Artística
Luis Zamora Solano Gimnasia Artística
Anelena Rodríguez Johanning Gimnasia Artística
Mariana Ureña Jiménez Gimnasia Artística
Marina Guevara Cornejo Gimnasia Artística
Rachel Rodríguez Miranda Gimnasia Artística
Andrés Peralta Rojas Halterofilia
Melany Esquivel Jara Judo
Amaya Pérez Solano Judo
Reiner Palma Mora Karate
Andrea Maroto Alfaro Nat. Artística
Raquel Bogantes Zúñiga Nat. Artística
Beatriz Padrón Salazar Natación
Daniela Alfaro Saldaña Natación
Alondra Ortiz Román Natación
Juan Bolaños Céspedes Natación
Julio Pérez Alemañy Natación
Maripaz Herrera Coto Patinaje
Sebastián Cordero Castillo Patinaje
Valery Ramírez Delgado Patinaje
Gloriana Sánchez Arguedas Gimnasia Rítmica
Nishy Lindo Alvarez Taekwondo
María Calderón Yzaguirre Taekwondo
Kalep Mendez Pérez Taekwondo
Daniel Araya Aguilar Tenis de Mesa
Alfredo Sánchez Retana Tenis de Mesa
Nicole Granados Mora Tenis de Mesa
Sharon Díaz Arroyo Tenis de Mesa
Brandon González Vargas Tiro con Arco
Carlos Rodríguez Gutiérrez Tiro con Arco
Judith Hernández Blanco Tiro con Arco
Álvaro Campos Solano Triatlón
Ángel Williams Paniagua Voleibol
Ximena Núñez Muñoz Voleibol
Criforth Fallas Lobo Voleibol
Daniel Dyner Villa Voleibol

 

 

Contáctenos

  • Teléfono: 2229-6116 / 2294-4722 / 2229-3942
  • Correos: [email protected]  |  [email protected]
  • Horario: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
  • Dirección: San Isidro, Vázquez de Coronado, San José Costa Rica.
    P.O. Box 81-2200 San José, Costa Rica

 

    EVENTOS DEL CICLO OLÍMPICO

    PATROCINADORES PROGRAMA TOP COI