NoticiasZona de prensa

Santiago 2023: Leilani McGonagle avanza en el surf de Santiago

By octubre 25, 2023No Comments
  • Maricruz Ortiz, Andrés Acuña y Gabriel García recibieron sus respectivas medallas.
  • Alondra Ortiz se convierte en la séptima mejor de América en los 400 metros combinado.

Santiago, 24 de octubre 2023. – La surfista Leilalani McGonagle inició con todo en una de sus olas favoritas: Punta Lobos, Chile.

En la categoría de shortboard, la costarricense avanzó a la siguiente ronda con una puntuación sobresaliente de 15.33, superando a Samanta Alonso de Panamá, que obtuvo una puntuación de 5.00.

Mcgonagle demostró su habilidad en las olas y volverá a competir el jueves 26 de octubre ante Silvana Lima. Por su pare, Oscar Urbina ganó su heat ante el mexicano Sebastián Williams y avanzó a la ronda 2.

El surf se desarrolla en Pichilemu, una pequeña ciudad de unos 12.000 habitantes situada a 207 km de Santiago.

En la natación, Alondra Ortiz se consagró como el gran referente de la natación nacional al quedar en la séptima posición en la competencia de 400 metros combinados individual, registrando un tiempo de 4 minutos, 59 segundos y 34 centésimas.

Con esa final A, se convierte en la tercera nadadora en ser múltiple finalista Panamericana individual al lado de María del Milagro París y Sylvia Poll, según precisó Natación506.

Por su parte, Beatriz Padrón logró un nuevo récord nacional de Categoría 18 y más en la prueba de 50 libre con un tiempo de 26.73, superando la marca anterior de 26.74 que le pertenecía a Marie Laura Meza desde 2015. También, Guido Montero tuvo participación esta mañana en la prueba de 50 Libre Masculino, donde realizó un tiempo de 24.31 que lo ubica en el puesto 28 de los tiempos realizados.

Este miércoles, Ortiz regresa a la competición en los 200 metros combinado individual a partir de las 6 a. m.

En el voleibol playa, Ángel Williams y Kianny Quesada obtuvieron una victoria ante Sol Acuña y María Isabel Bianchi de Uruguay; se impusieron con un marcador de 2-1. En masculino Daniel Dyner y Jhostin Varela cayeron 2-0 ante Dany Antonio López y Alejandro Mora de Nicaragua.

Por su parte, en el boxeo Valeria Cárdenas se ubicó como la quinta mejor pugilista en los -50 kg. La nacional realizó un gran combate ante la canadiense McKenzie Wright.

En el racquetbol, se realizó la premiación de los medallistas de racquetbol: Maricruz Ortiz (individual femenino) y Andrés Acuña y Gabriel García (dobles masculino).

Además, Maricruz y Jimena Gómez derrotaron 2-0 a las cubanas Kylie Larquet y Samira Ferrer. En el evento de naciones, estilo Copa Davis, las ticas ahora enfrentarán a Panam Sports (Guatemala) ante Gabriela Martínez y María Renee Rodríguez.

Horario 25 de octubre

  • Racquetbol
  • 7 a.m. Andrés Acuña y Gabriel García vs Canadá
  • 7 a.m. Maricruz Ortiz y Jimena Gómez vs Panam Sports
  • Natación
  • 6 a.m. Alondra Ortiz – 200 metros combinado individual
  • Tenis
  • Jesse Flores y Rodrigo Crespo vs Brandon Pérez y Rodrigo Crespo de Colombia
  • Boxeo
  • 8 a.m. Pamela Sánchez (60 kg)
  • Ciclismo de pista
  • 8:24 a.m. Abigail Recio – Keirin
  • Fútbol Femenino
  • 10 a.m. Costa Rica vs Estados Unidos

 

Contáctenos

  • Teléfono: 2229-6116 / 2294-4722 / 2229-3942
  • Correos: comite@olimpicocrc.org  |  info@olimpicocrc.org
  • Horario: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
  • Dirección: San Isidro, Vázquez de Coronado, San José Costa Rica.
    P.O. Box 81-2200 San José, Costa Rica

 

    EVENTOS DEL CICLO OLÍMPICO

    PATROCINADORES PROGRAMA TOP COI