NoticiasZona de prensa

Se juramenta a la delegación de Costa Rica que participará en los Juegos Panamericanos Junior Cali

By octubre 28, 2021No Comments

Este jueves se juramentó a la delegación costarricense que participará en los I Juegos Panamericanos Junior Cali 2021. La ceremonia se desarrolló en el BN Arena en Hatillo y se enmarcó en el talento y el semillero deportivo de Costa Rica.

La juramentación estuvo a cargo del señor Alexánder Zamora, Presidente del Comité Olímpico Nacional (CON); la Ministra del Deporte, Karla Alemán; y Teresita Anchía, Jefa de Misión.

Durante la actividad, se destacó que estas primeras justas buscan proyectar el semillero deportivo de América y en donde Costa Rica tiene una labora preponderante con una generación destacada de atletas y con una labor enfrente de hacer crecer el deporte en todas las áreas.

En el acto fueron dados a conocer los abanderados nacionales que serán Neshy Lindo Álvarez de Taekwondo y Julio Pérez Alemañy de Natación. Ambos destacaron el orgullo y la responsabilidad de portar la bandera patria durante la inauguración oficial el próximo 25 de noviembre.

“Es grato ver a tanto talento, a tantas personas jóvenes con proyección. Para mi iniciar mi período como presidente teniendo enfrente la responsabilidad de impulsar el talento costarricense es motivo de orgullo, pero también de un profundo y arduo trabajo con federaciones y asociaciones deportivas para identificar a esas semillas que le darán frutos deportivos a Costa Rica”, destacó Alexánder Zamora, Presidente del CON.

Los I Juegos Panamericanos Junior de Cali, Colombia tendrán lugar del 25 de noviembre al 5 de diciembre. Costa Rica participará con 67 atletas y la jefatura de misión corresponde a la señora Teresita Anchía.

La ministra del Deporte, Karla Alemán, destacó que el talento joven es sembrar en personas capaces de crecer con los valores del deporte y profundizar en la promoción de la sana competencia y la integralidad de las y los jóvenes.

Lista de atletas:

Nombre Disciplina
Juan Diego Castro Villalobos Atletismo
Juan Manuel Calderón Zúñiga Atletismo
Dylan Suárez Díaz Atletismo
Noelia Vargas Mena Atletismo
Deisheline Mayers Scott Atletismo
Rasheed Miller Atletismo
Paulo de Jesús Gómez Atletismo
Brandon Barrantes Atletismo
Ana Martínez Vega Bádminton
Johan Jiménez Dittel Bádminton
Jonaykel Conejo Barrientos Boliche
Mateo Gordienko Johanning Boliche
Fabiola Sandoval Atan Boliche
Ericka Quesada Gomis Boliche
Abigail Recio Carvajal Ciclismo Pista
Alexa Chaves Gonzalez Ciclismo BMX
Karmaikol Soto Sánchez Ciclismo BMX
Glenda Daniela Madriz Sáenz Ciclismo MTB
Isabella Gómez Menéses Ciclismo MTB
José Pablo Solano Murillo Ciclismo MTB
Sebastián Brenes Mata Ciclismo MTB
Dixiana Quesada Paniagua Ciclismo Ruta
Mónica Montero Castro Ciclismo Ruta
Sharon Ramírez Moya Ciclismo Ruta
Angie Bogantes Ruiz Ciclismo Ruta
Gabriel Rojas Campos Ciclismo Ruta
John Jiménez Retana Ciclismo Ruta
Karina Dyner Villa Esgrima
Daniel Ojeda Buitrago Esgrima
Andrés Girón Álvarez Gimnasia Artística
Andrés Villegas Robles Gimnasia Artística
Ariel Villalobos Mendoza Gimnasia Artística
Luis Zamora Solano Gimnasia Artística
Anelena Rodríguez Johanning Gimnasia Artística
Mariana Ureña Jiménez Gimnasia Artística
Marina Guevara Cornejo Gimnasia Artística
Rachel Rodríguez Miranda Gimnasia Artística
Andrés Peralta Rojas Halterofilia
Melany Esquivel Jara Judo
Amaya Pérez Solano Judo
Reiner Palma Mora Karate
Andrea Maroto Alfaro Nat. Artística
Raquel Bogantes Zúñiga Nat. Artística
Beatriz Padrón Salazar Natación
Daniela Alfaro Saldaña Natación
Alondra Ortiz Román Natación
Juan Bolaños Céspedes Natación
Julio Pérez Alemañy Natación
Maripaz Herrera Coto Patinaje
Sebastián Cordero Castillo Patinaje
Valery Ramírez Delgado Patinaje
Gloriana Sánchez Arguedas Gimnasia Rítmica
Nishy Lindo Alvarez Taekwondo
María Calderón Yzaguirre Taekwondo
Kalep Mendez Pérez Taekwondo
Daniel Araya Aguilar Tenis de Mesa
Alfredo Sánchez Retana Tenis de Mesa
Nicole Granados Mora Tenis de Mesa
Sharon Díaz Arroyo Tenis de Mesa
Brandon González Vargas Tiro con Arco
Carlos Rodríguez Gutiérrez Tiro con Arco
Judith Hernández Blanco Tiro con Arco
Álvaro Campos Solano Triatlón
Ángel Williams Paniagua Voleibol
Ximena Núñez Muñoz Voleibol
Criforth Fallas Lobo Voleibol
Daniel Dyner Villa Voleibol

Contáctenos

  • Teléfono: 2229-6116 / 2294-4722 / 2229-3942
  • Correos: [email protected]  |  [email protected]
  • Horario: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
  • Dirección: San Isidro, Vázquez de Coronado, San José Costa Rica.
    P.O. Box 81-2200 San José, Costa Rica

 

    EVENTOS DEL CICLO OLÍMPICO

    PATROCINADORES PROGRAMA TOP COI